Порядок технологического присоединения к электрическим сетям для физических лиц

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям регулируется «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861.

Действие настоящих Правил распространяется на следующие случаи:

1)      присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;

2)      ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается;

3)      случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные Правилами.

 

Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;

д) составление акта о технологическом присоединении, акта разграничения балансовой принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

 

Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Если расстояние, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности - плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств)  устанавливается в размере, не превышающем 550 рублей при присоединении объектов, отнесенных к третьей категории надежности.

В иных случаях плата устанавливается в общем порядке по тарифам в соответствии с решениями Правления Региональной службы по тарифам.

 

 В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации и сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям)

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

 

Сетевая организация обязана направить заявителю для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки.

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 1 и направляется заявителю - физическому лицу.

 

Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора в течение 30 дней с даты получения подписанного сетевой организацией проекта договора и направляет в указанный срок 1 экземпляр сетевой организации с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор.

 

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

 

Для физических лиц срок осуществления технологического присоединения  не должен превышать 6 месяцев.

 

Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора распределяются следующим образом:

заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

 

Если Вы еще до сих пор не осуществили технологическое присоединение, воспользуйтесь инструкцией, которую разработало Кировское УФАС России.

Файлы для скачивания

poryadok.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
tipovoy_dogovor.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.06 МБ