Кировским УФАС России выдано предупреждение ООО «Росгосстрах» по новому делу

В рамках рассмотрения дела № 22/04-14, возбужденного по обращениям граждан,  Комиссия Кировского УФАС России приняла решение о выдаче предупреждения ООО «Росгосстрах» о прекращении в десятидневный срок с момента  его получения действий по навязыванию гражданам дополнительной услуги повторного прохождения технического осмотра транспортного средства у ИП Пестрикова А.П. с выдачей предзаполненного бланка диагностической карты.

Как указывают заявители, при обращении в ООО «Росгосстрах» с целью оформления договора обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств (ОСАГО) и предъявлении диагностической карты оператора технического осмотра, менеджеры обязывают произвести оплату за повторное прохождение технического осмотра транспортного средства с выдачей предзаполненного бланка диагностической карты и проведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи автотранспортного средства (тестирование).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Для квалификации действий хозяйствующего субъекта по части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» необходимо установить его доминирующее положение на рынке определенного товара, которое устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 № 359 «Об утверждении условий признания доминирующим положения финансовой организации (за исключением кредитной организации) и правил установления доминирующего положения финансовой организации (за исключением кредитной организации)», где указано, что доля хозяйствующего субъекта  на рынке должна  превышать 20 процентов.

По результатам анализа рынка услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, проведенного Кировским УФАС России за 2012 год,  2013 год и 9 месяцев 2014 года установлено, что ООО «Росгосстрах» доминирует на рынке ОСАГО на территории Кировской области с долей более 20 процентов.