МУП «Горэлектросеть» выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

 ВУправление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступило заявление физического лица на действия МУП «Горэлектросеть» в связи с навязыванием невыгодного условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения заявления установлено, что сетевая организация включила в технические условия для присоединения к электрическим сетям условие, обязывающего заявителя выполнить мероприятия по технологическому присоединению за пределами границ земельного участка, на котором располагаются его энергопринимающие устройства, что противоречит п/п «г» п. 25(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

В указанных действиях МУП «Горэлектросеть» содержатся признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кировское УФАС России предупредило МУП «Горэлектросеть» о необходимости прекращения указанных действий путем внесения изменений в технические условия в части обязанности заявителя выполнить мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ земельного участка, на котором располагаются его энергопринимающие устройства.