Воспрепятствовать перетоку электроэнергии незаконно!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Кировское УФАС России обратились граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ «Калинка», на действия указанного СНТ в связи с отключением их садовых участков от электрической энергии.

Между заявителями и Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» заключены прямые договоры электроснабжения. 

Пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, устанавливает, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электриче­ским сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

По признакам нарушения СНТ «Калинка» п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии было возбуждено дело                   № 08/02-15.

06.08.2015 г. Комиссией Кировского УФАС России принято решение по указанному делу, которым в действиях СНТ «Калинка» признан факт нарушения п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, выразившегося в воспрепятствовании перетока электрической энергии на садовые участки заявителей.

СНТ «Калинка» предписано прекратить нарушение антимонопольного  законодательства, восстановив электроснабжение объектов заявителей.