Суд подтвердил: Администрация города Кирово-Чепецка нарушила антимонопольное законодательство на рынке содержания автомобильных дорог.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

29.01.2015 года Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев заявление администрации города Кирово-Чепецка о признании недействительными решения по делу № 68/05-15 и выданного на его основе предписания, отказал органу местного самоуправления в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, тем самым подтвердив законность выводов антимонопольного органа.

Напомним, ранее Кировское УФАС России своим решением по делу № 68/05-15 от 17.07.2015 признало в действиях администрации города Кирово-Чепецка, факт нарушения п.2, п.8 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в предоставлении МБУ «ДЭС», на основании муниципального задания на оказание муниципальных работ на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годы (утверждено Постановлением администрации МО «Город Кирово-Чепецк» от 30.12.2014 № 2126), права на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», а также работ по озеленению территорий и содержанию мест общего пользования без соблюдения процедуры торгов, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», а также работ по озеленению территорий и содержанию мест общего пользования.

На основании решения администрации города Кирово-Чепецка было выдано предписание. Срок исполнения по ходатайству ответчика продлевался. По окончании установленного срока предписание было исполнено.

Несмотря на проводимую работу по исполнению выданного предписания орган местного самоуправления попытался оспорить акты антимонопольного органа в суде, на что получил отказ от первой судебной инстанции.

Справка: В соответствии с пунктом 2 и пунктом 8 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органам или организациям запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и создание дискриминационных условий.