Итоги пресс-конференции на тему "Недобросовестная конкуренция. Итоги. Перспективы"

25 мая 2016 в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась  пресс-конференция начальника отдела финансовых рынков и рекламы Метелёвой Натальи Валерьевны на тему «Недобросовестная конкуренция. Итоги. Перспективы». Участие в мероприятии приняли представители региональных СМИ (телеканалы ВГТРК Вятка, ТНТ-43 регион, газета Бизнес Новости, интернет-портал Город Киров  и др.)

В своем вступительном слове начальник отдела финансовых рынков и рекламы рассказала участникам пресс-конференции о деятельности антимонопольной службы по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства на финансовых рынках, актах недобросовестной конкуренции, в том числе в связи с незаконным использованием средств индивидуализации, а также о контроле рекламы на территории Кировской области.

Наталья Валерьевна отметила, что количество нарушений с каждым годом увеличивается, в ведомство поступает много обращений от граждан, что говорит, в свою очередь,  о правовой грамотности населения.

Приведя статистику выявленных нарушений, она подчеркнула, что основное место в таблице нарушений антимонопольного законодательства составляют нарушения в сфере недобросовестной конкуренции по введению потребителей в заблуждение. Так, в 2015 году управлением были установлены факты производства и реализации на территории Кировской области продукции – «Сливочное масло, сладко – сливочное несоленое Крестьянское» производителей Нижегородской, Владимирской, Московской областей. Реализуемый продукт содержал жиры немолочного происхождения, что не позволяет использовать в названии такого продукта слово «масло» и, соответственно, указывать такое наименование на упаковке. Такие действия были признаны недобросовестной конкуренцией, так как они вводят потребителя в заблуждение относительно свойств и качества товара, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и могут причинить убытки конкурентам.

Начальник отдела финансовых рынков и рекламы в своем выступлении также затронула вопросы незаконного использования конкурентами средств индивидуализации (коммерческих обозначений, товарных знаков, фирменных наименований), которые подлежат охране и их незаконное использование либо использование обозначений, сходных с ними до степени смешения, является актом недобросовестной конкуренции. В качестве примера она привела дело о незаконном использовании индивидуальным предпринимателем обозначения «Ритуал» сходного до степени смешения с коммерческим обозначением «Ритуал», используемым ООО «Ритуал» и ООО «Ритуал плюс» в своей деятельности.

Особый интерес у журналистов вызвало дело в отношении ООО «Росгосстрах», по результатам рассмотрения которого Кировским УФАС России был признан факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся  в заключении договоров ОСАГО на территории Кировской области  на основании договоров на проведение технического осмотра, заключенных от имени индивидуального предпринимателя, с выдачей направлений на прохождение технического осмотра у данного предпринимателя и предзаполненных диагностических карт. По итогам рассмотрения дела на Общество наложен административный штраф в размере более 2,5 млн. рублей, на должностное лицо – 20 тыс. рублей.

В своем докладе Наталья Валерьевна отметила дело о незаконном введении в гражданский оборот и использовании индивидуальным предпринимателем при реализации мини-кофеен обозначения «LOVE COFFEE» сходного до степени смешения с коммерческим обозначением «LOVE COFFEE», используемым ООО «Артефакт».

Среди дел, возбужденных в 2016, году начальник отдела финансовых рынков и рекламы  назвала дела, связанные с незаконным использованием товарных знаков «Усадьба Ивана Царевича» и «Рубатки».

 В сфере рекламного законодательства были озвучены нарушения, связанные с размещением недостоверной рекламы, рекламой финансовых услуг в отсутствие существенных условий рекламируемой услуги, распространением рекламы посредством СМС- рассылки без согласия абонента, а также рекламы, вводящей в заблуждение потребителя.

 В конце своего выступления Наталья Валерьевна рассказала участникам о проводимых отделом конкурсах, ответила на вопросы журналистов и выразила надежду на новую встречу

 Информация о конкурсах размещена на официальном сайте Кировского УФАС России  http://kirov.fas.gov.ru/.