Итоги пресс-конференции с руководителем управления

25 августа  2016 в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась пресс-конференция  руководителя управления  Никоновой Марины Леонидовны с представителями региональных СМИ.

Пресс-конференция была посвящена изменениям в законе «О защите конкуренции» и в кодексе РФ об административных нарушениях, которые вступили в силу с 04 июля текущего года.

В своем приветственном слове руководитель управления отметила, что законодателем были внесены существенные изменения в антимонопольное законодательство.

Так, например, введены иммунитеты для определенных хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений. Закон №264-ФЗ вводит правило, в соответствии с которым не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта – юридического лица, учредителем (участником) которого являются одно физическое лицо (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя) или несколько физических лиц, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает четыреста миллионов рублей.

Марина Леонидовна также подчеркнула, что выше упомянутый закон устанавливает исключения, в соответствии с которыми иммунитеты не предоставляются. 

Что касается административной ответственности, то здесь руководитель управления остановилась на факте, когда закон, смягчающий или улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Иными словами, те лица, которым предоставлен иммунитет, не могут быть привлечены  к административной ответственности, даже если антимонопольным органом было возбуждено дело об административном правонарушении до вступления в силу настоящего закона.

Кроме того, с 04 июля 2016 года для должностных лиц органов власти, органов местного самоуправления при повторном ограничении конкуренции исключен такой вид административного наказания, как штраф. Сейчас повторное нарушение антимонопольного законодательства со стороны должностных лиц органов власти, органов местного самоуправления влечет за собой дисквалификацию сроком до трех лет. Причем административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

В ходе мероприятия были также затронуты вопросы об изменениях  в законе о торговой деятельности. Руководитель антимонопольного органа пояснила, что вступивший в силу закон №273-ФЗ  обязывает торговые сети размещать договоры поставки на своих официальных сайтах, вносит существенные изменения в условия поставки и уменьшает размер  вознаграждения.

По окончании пресс-конференции М.Л. Никонова ответила на  интересующие журналистов вопросы и поблагодарила их за участие в мероприятии.