Жалоба ООО «Стройсервис» на действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 29.11.2016 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Стройсервис» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения при отклонении первой части заявки Заявителя на участие в электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту гидроузла водохранилища в п. Климковка Белохолуницкого района Кировской области, второй этап (извещение № 0340200003316004108).

Заявитель обжаловал необоснованное отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе по причине того, что по позиции 7 технического задания  не указаны конкретные показатели предлагаемого товара (содержание гравия). На момент подачи заявки установить конкретное содержание гравия в смеси невозможно.

В силу п. 1.4 радела 1 инструкции по заполнению заявки, в случае изложения характеристики товара со знаком «-», участником в заявке  необходимо указать конкретное  значение из заданного техническим заданием диапазона (включая верхнюю и нижнюю границу диапазона, но не превышающее их).

Учитывая то, что позиции 7 приложения к аукционному заданию «Товары, используемые при выполнении работ» содержат перечисление характеристик товара через «тире»,  заявка должна содержать характеристики товара со значением показателя входящего в диапазон.

В связи с отсутствием в заявке Заявителя указания конкретного значения характеристики по позиции 7, нарушения ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе по отклонению заявки Заявителя аукционной комиссией Уполномоченного учреждения не установлено.

Довод Заявителя о том, что процентное содержание гравия в смеси установить невозможно признан необоснованным ввиду того, что процентное соотношение гравия в обогащенной песчано-гравийной смеси определяется в соответствии с ГОСТ 23735-2014 конкретным значением, входящего в диапазоны, определяющие ту или иную группу песчано-гравийной смеси. Установить данное содержание возможно путем лабораторных испытаний. Содержащиеся в открытом доступе паспорта Производителей песчано-гравийной смеси, результаты технических испытаний указывают на возможность определения процентного соотношения гравия в смеси в виде конкретного значения.

Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу, что решение комиссии об отклонении первой части заявки Заявителя, по причине неуказания конкретного показателя товара законно и обоснованно.