В существующих экономических условиях имеются серьезные барьеры для развития конкуренции

Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский на конференции Право.ру

«В 2016 году практически завершилась десятилетняя реформа антимонопольного законодательства. Финальным аккордом всех изменений стало принятие четвертого антимонопольного пакета поправок к Закону о защите конкуренции, - начал свое выступление заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский на конференции ПРАВО.ру. - Нововведения сократили административные барьеры для бизнеса и сделали применение закона более ясным и понятным для предпринимательского сообщества».

Кроме того, замглавы ФАС рассказал о положениях «антикризисного» законопроекты, который был принят в июле этого года.

«Он сократил основания для проведения внеплановых проверок малого бизнеса – они будут проводиться только после согласования с прокуратурой. Исключения составят лишь контрольные мероприятия при выявлении картелей», - отметил Сергей Пузыревский.

Затем замруководителя службы перешел к существующим проблемам. «На данный момент происходит монополизация ключевых отраслей экономики, увеличивается количество ГУПов и МУПов, а частный сектор сокращается, - заявил Сергей Пузыревский.

Множество нерешенных вопросов в тарифной системе. По мнению замглавы ФАС, тарифное регулирование надо сделать более прозрачной для потребителя. «Нужно раскрыть затраты и постепенно переходить к методу сопоставимых рынков».

Для системного решения всех проблем ФАС России подготовила Национальный план развития конкуренции в отраслях экономики на 2017-2018 годы.  «Сам план состоит из двух частей: первая из них содержит общие принципы политики по развитию конкуренции, а вторая включает в себя конкретные мероприятия по различным отраслям экономики. Эффективная конкуренция порождает эффективную экономику, которая в свою очередь гарантирует суверенитет и безопасность государства», - заключил Сергей Пузыревский.