Компания «Тритон Пластик» и ее генеральный директор получили штрафы от ФАС России

Штрафы назначены за незаконное приобретение и использование исключительных прав на товарный знак «ТЕРМИТ»

16 января 2017 года ФАС России вынесла постановление по делу об административном правонарушении  в отношении ООО «Тритон Пластик» и его генерального директора, согласно которому размеры штрафов составили 100 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно. Ответственность за правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Ранее, 11 июля прошлого года, Комиссия ФАС России признала действия ООО «Тритон Пластик» на товарном рынке Российской Федерации устройств, относящихся к локально-очистным сооружениям (септики), нарушением статьи 14.4 ФЗ «О защите конкуренции». Недобросовестная конкуренция со стороны ООО «Тритон Пластик» выразилась в приобретении и использовании исключительных прав на товарный знак «ТЕРМИТ» по свидетельству № 547227 в отношении ряда товаров 11 класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).
 
Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ООО «ПК МУЛЬТПЛАСТ» и индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 14.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.