Суд первой инстанции согласился с выводами территориального антимонопольного органа

 Арбитражный суд Кировской области 16 января 2017 года отказал ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения от 25 ноября 2015 года, вынесенного Кировским УФАС России.

 

Напомним, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступили заявления администрации МО «Город Киров» и Прокуратуры Ленинского района на действия ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» в связи с длительным отсутствием горячего водоснабжения в некоторых жилых домах г. Кирова в межотопительный период 2015 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, рассмотрев дело № 15/02-15, решением от 25.11.2015г. признала в действиях ОАО «КТК» факт нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части

не уведомления в письменной форме исполнителя коммунальных услуг о начале проведения плановых работ по реконструкции тепловых сетей, посредством которых осуществляется горячее водоснабжение жилого дома по ул. Комсомольская, 58;

затягивания проведения ремонтных работ на тепловых сетях, посредством которых осуществляется горячее водоснабжение многоквартирных жилых домов г. Кирова, относящихся к 4 району тепловых сетей, которое привело к длительному отсутствию горячей воды в 42 жилых домах, что имеет (может иметь) своим результатом ущемление интересов граждан, проживающих в указанных домах.

Не согласившись с принятым Решением, ОАО «КТК» обжаловало его в Арбитражный суд Кировской области, который 16.01.2017 г. отказал в удовлетворении заявленных требований, признав решение УФАС от 25.11.2015 г. по делу № 15/02-15 законным и обоснованным.

За нарушение антимонопольного законодательства юридическое и должностное лицо ОАО «КТК» привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа. 

Справка.

       В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции, действующей на момент принятия решения Кировского УФАС по делу № 15/02-15) запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.