Жалоба ООО «Трансэнерго» на действия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль органов власти

20.01.2017 в  Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Трансэнерго» на действия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области при проведении предварительного отбора подрядных организаций на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонту лифтовых шахт (номер извещения № 03/2016 от 09.12.2016, электронная площадка РТС-тендер, процедура № РТС143В160002). Рассмотрение жалобы  было назначено на 30.01.2017 на 13 час. 30 мин.

Заявитель в жалобе указал, что при организации проведения предварительного отбора Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области незаконно и необоснованно отказало ООО «Трансэнерго» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций. Основанием отказа является не подтверждение участником опыта выполнения работ за предшествующие 3 года.

Комиссия Кировского УФАС России, ознакомившись с заявкой ООО «Трансэнерго», пришла к выводу о том, что заявитель подтвердил опыт выполнения работ посредством предоставления контрактов за последние 3 года, предшествующих дате подаче заявки на участие в предварительном отборе, только по 2 контрактам. Стоимость выполненных работ по каждому контракту составила не менее 15 000 000 руб., что не соответствует требованиям действующего законодательства, а также требованиям конкурсной документации.

 По результатам рассмотрения было принято решение признать необоснованной жалобу ООО «Трансэнерго» на действия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области при проведении предварительного отбора подрядных организаций на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонту лифтовых шахт.