Итоги пресс-конференции по вопросам фальсификата продуктов питания.

                 20 марта 2017 года  состоялась пресс-конференция на тему: «Недобросовестная конкуренция на рынке продуктов питания», в ходе которой были подведены итоги выявления и пресечения органами государственной власти в 2016 году фактов производства и реализации фальсифицированных продуктов питания на территории Кировской области.

                На мероприятии присутствовали представители региональных СМИ (телеканалы – ВГТРК Вятка, ТНТ-43 регион, газеты Кировская правда, Навигатор, Репортер, интернет-порталы iKirov.ru, Свой кировский).

Напомним, что ранее 12.02.2015 г. было заключено Соглашение о взаимодействии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Вятской Торгово-промышленной палаты, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по вопросам выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконного введения в гражданский оборот фальсифицированных продуктов  питания в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о защите и благополучии граждан, законодательства о защите прав потребителей.

              В круглом столе приняли участие: руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Никонова М.Л., и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области,  министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячков А.А., руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Белоусова Е.А., президент Вятской торгово – промышленной палаты Липатников Н.М., директор Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» Елшин В.Б.

             В своем приветственном слове Никонова М.Л. подчеркнула, что Соглашение позволило навести порядок на рынке продовольствия. Отметила, что взаимодействие в рамках данного Соглашения дает положительный эффект, так, по материалам, направленным Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в действиях товаропроизводителей выявляются признаки недобросовестной конкуренции: в 2016 году Управлением выдано 4 предупреждения (фальсификат мороженого), 1 предупреждение (фальсификат масла) по статье 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции»,  возбуждено 1 дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Также в 2016 году признан факт нарушения в действиях ООО «МОЛИНВЕСТ» по недобросовестной конкуренции путем введения потребителя в заблуждение. Всего в 2015-2016 годы Кировским УФАС России наложено штрафов по данной категории дел на сумму 244 000 рублей. Дополнила, что в 2016 году сформировалась положительная судебная практика в регионе по данному направлению деятельности.

            Белоусова Е.А., руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области, отметила, что служба принимает комплекс мер, направленных на пресечение распространения фальсифицированной продукции, в том числе путем направления информации о выявленных нарушениях в правоохранительные органы, антимонопольную службу, прокуратуру, органы Роспотребнадзора соответствующего субъекта. В 2016 году Управлением выявлено 2 контрафакта, 29 проб фальсификата масла сыров, сгущенного молока.

            Котлячков А.А., и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области,  министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, обратил внимание на значимость проводимой работы по выявлению фальсифицированных продуктов питания. Сообщил об основных задачах, стоящих перед исполнительной властью: наличие на полках магазинов качественных продуктов, обеспечение продовольственной безопасности, создание условий для справедливой конкуренции. Как показали результаты проверок, в 2016 году фальсификата стало меньше. Вместе с тем необходимо продолжать мониторинг ситуации, в связи с чем Министерством предложено торговым сетям установить внутренний контроль качества продуктов.

            Президент ВТПП Липатников Н.М., подчеркнул, что бизнес может развиваться только в честной борьбе, фальсифицированные продукты питания нечестным способом привлекают внимание к своей продукции, тем самым уничтожают конкуренцию. Отметил, что население должно быть информировано о составе приобретаемой продукции.

            Руководитель ФБУ «Кировский ЦСМ» Елшин В.Б. сообщил, что за 2,5 месяца 2017 года в 70% поступивших в Учреждение пробах установлен фальсификат, что не может не вызывать опасение. Поэтому совместное сотрудничество участников Соглашения является важной составляющей при работе за качество продукции в области.

            Заместитель руководителя ФБУ «Кировский ЦСМ» Лашукова М.А. подчеркнула, что одной из задач государства является помощь отечественным производителям в повышении конкурентоспособности, в связи с чем в настоящее  время внедряется национальная система сертификации продукции.

   По окончании пресс-конференции участники пресс - конференции ответили на вопросы журналистов и выразили надежду на новую встречу.