Первый выпуск магистров-антимонопольщиков

Выпуск магистров по программе «Анализ, регулирование и контроль антимонопольной деятельности» состоялся в ВГУ 

18 марта 2017 года в Воронежском государственном университете (ВГУ) состоялся первый выпуск по магистерской программе «Анализ, регулирование и контроль антимонопольной деятельности» по направлению «Менеджмент».

ВГУ совместно с УФАС по Воронежской области подготовил магистерскую программу по поручению ФАС России и анонсировал начало ее работы на III Всероссийской научно-практической конференции по конкурентной политике, которая проходила в Воронеже 9-13 октября 2013 года.

Набор студентов для обучения по специализированной магистерской программе прошел в 2014 году, по итогам которого было зачислено 7 представителей организаций различных сфер деятельности, работающих на территории региона.

Программа обучения уникальна и является единственной в своем роде на всей территории нашей страны.

Учебный план магистерской программы состоит из общенаучного цикла и профессионального цикла (базовая и вариативная части), включая дисциплины: - корпоративный учет и отчетность в системе управления, 
- теория организаций и организационное поведение, 
- корпоративные финансы, 
- современный стратегический анализ, 
- управление человеческими ресурсами, 
- антимонопольное регулирование,
- контроль осуществления государственных и муниципальных закупок, 
- анализ и регулирование маркетинговой деятельности, 
- диагностика банкротства,

 -оценка признаков недобросовестной конкуренции, 
- международное правовое регулирование конкурентных отношений, административное право,
- этика поведения в судебном рассмотрении и др.


«Результативность подобного формата обучения показала востребованность курса со стороны специалистов, занимающихся решением как экономических задач, так и задач в области правоприменения. Подготовка специалистов по подобной программе, как свидетельствует практика, может являться приоритетным направлением в процессе взаимодействия образовательных учреждений и антимонопольного органа», – отметил руководитель управления Владимир Рохмистров.

Востребованность магистерской программы также подтверждается и тем, что несколько выпускников получили дипломы с отличием. «Вместе с тем, обобщая отзывы магистров, можно также сделать вывод, что внедрение программы способствовало продвижению принципов свободной конкуренции в деятельность организаций различных сфер экономики, а также позволило подготовить специалистов, обладающих необходимым опытом и уникальными знаниями, способных эффективно решать любые поставленные задачи», - отмечается в пресс-релизе управления.