Жалобы на аукционную документацию Министерства здравоохранения Кировской области признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28.04.2017 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобы на документацию электронного аукциона на  поставку изделий медицинского назначения (номер извещения 0140200000517000415 ). Организатор совместного аукциона - Министерство здравоохранения Кировской области.

Проанализировав Аукционное задание, Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о том, что технические характеристики товаров, изложенные в аукционном задании, не содержат требование или указание в отношении товарных знаков, фирменных наименований, наименование места происхождения товара или наименование производителя, описание объекта закупки носит объективный характер, при описании характеристик товаров использованы максимальные и минимальные значения показателей, что соответствует ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.

Постановление Российской Федерации от 05 февраля 2015 г. № 102 «Об установлении ограничения  допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит запрета на объединение в один лот товаров, производителями которых могут быть только иностранные производители и товаров, производителями которых могут быть как иностранные, так и отечественные производители. В связи с чем при формировании лота нарушений вышеназванного Постановления не допущено.