Итоги очередного заседания Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России

17  июля 2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России (далее - ОКС при Кировском УФАС России). 

Заседание открыла сопредседатель Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России Никонова М.Л., озвучив темы на повестке дня:

Вопрос 1. Обсуждение итогов рейтинга открытости, содержащихся в Мониторинге оценки реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости; Публичной декларации целей и задач ФАС России на 2017 год; Доклада к итоговому заседанию Коллегии ФАС России 1 марта 2017 года; Плана ФАС России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти,  Плана ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных.

Вопрос     2.     Дискредитация как метод недобросовестной конкуренции.

Вниманию членов ОКС при Кировском УФАС России были представлены    материалы, связанные с реализацией мероприятий в области открытых данных:

 -итоговый рейтинг открытости, содержащийся в Мониторинге оценки реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости;

- План ФАС России в области открытых данных;

- Публичная декларация целей и задач ФАС России на 2017 год;

- План ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных на 2017 год.

 Обсудив и проанализировав вышеуказанные документы, участники заседания отметили, что реализация мероприятий в области открытых данных, разработанных антимонопольным органом на 2017 год, бесспорно, улучшит позиции Федеральной антимонопольной службы в рейтинге открытости в 2017 году. Членам ОКС при Кировском УФАС России предложено представить свои предложения в План ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных на 2017 год.

 Начальник отдела финансовых рынков и рекламы Метелева Н.В. выступила с докладом на тему «Дискредитация как метод недобросовестной конкуренции». В рамках доклада была представлена судебная и административная практика по делам, связанным с недобросовестной конкуренцией, выраженной путем распространения ложных, неточных и искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

  В ходе обсуждения доклада члены ОКС при Кировском УФАС России высказали мнение о критериях оценки распространенных сведений в части их субъективности. Они  также подчеркнули, что вопрос правильной квалификации действий конкурентов на предмет их недобросовестности является важной составляющей эффективности работы антимонопольных органов, что в конечном итоге приводит к установлению честной, разумной и результативной конкуренции на товарных рынках. 

По окончании заседания Никонова М.Л. поблагодарила членов ОКС за активное участие и неравнодушный подход к обсуждению вопросов, прозвучавших в ходе мероприятия.