Жалоба ООО «Компания «ПанЭко» на действия аукционной комиссии ФКУЗ «Медико-санитарная часть №43 ФСИН» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

21.07.2017 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Компания «ПанЭко» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 43 Федеральной службы исполнения наказаний» (далее – Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на поставку наконечников полимерных к дозирующим устройствам (номер извещения 034010001467000151).

Заявитель сообщает, что аукционная комиссия Заказчика необоснованно отклонила заявку Заявителя, поскольку к данному предмету закупки не применим запрет, установленный Постановлением Правительства РФ от 11.08.2014 №791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд» (далее – Постановление №791), поскольку код по ОКПД2 указан не верно.

Постановлением Правительства РФ №791 утвержден Перечень товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением Республики Белоруссия и Республики Казахстан), осуществление закупки которых для обеспечения федеральных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, не допускается. 

В соответствии с переходными ключами, код ОКПД группы 25.24.28.711 соответствует коду ОКПД2 группы 22.29.29, входящий в Перечень. Извещение о проведении электронного аукциона №0340100014617000151 содержит код ОКПД2 группы 22.29.29 «изделия пластмассовые  прочие».

Исходя из вышеизложенного Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о том, что товар, являющийся предметом закупки относится к перечню товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, осуществление закупки которых для обеспечения федеральных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, не допускается.

В первой части заявки ООО «Компания ПанЭко» указано, что по позициям 2-5 предлагается товар, страной происхождения которого является Китайская Народная Республика (Китай), по позиции 7 предлагается товар, страной происхождения которого являются Соединенные Штаты Америки.

Проанализировав Аукционную документацию и заявку на участие в электронном аукционе ООО «Компания «ПанЭко» Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о том, что заявка содержала предложение о товаре иностранного происхождения, что не соответствует требованиям Аукционной документации.

Таким образом,  заявка подлежала отклонению на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе. Жалоба не обоснована.