Жалоба ФАУ «ЦМТО ФПС по Кировской области» на действия аукционной комиссии УМЗ администрации г.Кирова признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26.07.2017 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ФАУ «ЦМТО ФПС по Кировской области»  на действия аукционной комиссии Управления муниципальных закупок администрации города Кирова при проведении электронного аукциона на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту грузовых автотранспортных средств для обеспечения муниципальных нужд (номер извещения 0140300040817000930). Заказчик – МКУ "ДЗХ г. Кирова".

Заявитель сообщил о том, что уполномоченным органом необоснованно отклонена вторая часть заявки под №  2 как не соответствующая требованиям п.1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

При рассмотрении вторых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе, аукционная комиссия оценивает на соответствие требованиям Закона о контрактной системе как документы, представленные в составе второй части заявки, так и документы, размещенные при аккредитации на электронной торговой площадке.

Таким образом, при предоставлении учредительных документов в составе аккредитационных сведений для участия в аукционе в электронной форме, участники закупки обязаны представить копии учредительных документов в последней (действующей) редакции либо приложить все изменения к учредительным документам с отметкой (записью) регистрирующего органа, подтверждающей факт регистрации соответствующих изменений в учредительные документы.

Учитывая то, что Устав Заявителя, представлен без учета последних изменений, у аукционной комиссии отсутствовали основания полагать, что данный документ является действующим. Таким образом, нарушения п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе по отклонению заявки Заявителя аукционной комиссией Уполномоченного органа не установлено. Жалоба признана необоснованной.