Отсутствие в рекламе наименования лица, предоставляющего кредит – нарушение законодательства

26.07.2017  Комиссией Кировского УФАС России рассмотрено дело  № 69/04-16р, возбужденное в отношении КОГАУ «ИД «Куранты» и индивидуального предпринимателя <…>, по факту размещения в печатном издании газеты «Нагорская жизнь» рекламы следующего содержания: «Уважаемые жители Нагорского района, с 5 октября по 5 ноября 2016 года в нашем районе будет производиться замена старых окон на пластиковые (ГОСТ 30647-99, ГОСТ 30971-2002) по очень низким ценам со скидкой 30%, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПМК. <…> Возможна установка окон в кредит и рассрочку (без переплаты, первоначального взноса и комиссий)!» <…> АДМИНИСТРАЦИЯ ПМК». Указанная рекламная информация была признана ненадлежащей, поскольку нарушает требования ч. 1 ст. 28 Федерального Закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выдано не было в связи с окончанием указанного в тексте рекламы срока, на который распространялось рекламное предложение.

 

Справка: В соответствии с ч.1 cт.28 Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).