Жалоба ООО «Фильтр А» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17.10.2017 г. Комиссия  Кировского УФАС России рассмотрела  жалобу ООО «Фильтр А» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) при проведении аукциона в электронной форме на поставку воздушных фильтров (номер извещения 0340200003317005716). Заказчик электронного аукциона - КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр».

Заявитель сообщает, что аукционная комиссия Уполномоченного учреждения  необоснованно отклонила первую часть заявки на участие в электронном аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), поскольку изначально Заказчик своим Аукционным заданием ввел в заблуждение участников аукциона, для данного предмета закупки не предусмотрена выдача регистрационного удостоверения Минздрава России. 

Проанализировав Аукционную документацию и заявку №8 (ООО «Фильтр А»), Комиссия Кировского УФАС России установила, что в заявке отсутствовал такой показатель, как наличие регистрационного удостоверения, выданного Минздравом России, в связи с чем заявка подлежала отклонению на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, установлено нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в действиях Заказчика в части необоснованного установления такой характеристики, так как закупаемые фильтры не являются изделием медицинского назначения, подлежащим регистрации.

Поскольку 09.10.2017г. между Заказчиком и ООО «А-фильтр» (победителем аукциона) заключен контракт, предписание об устранении нарушения не выдано.