Итоги очередного заседания Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России

25 октября 2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России (далее - ОКС при Кировском УФАС России). 

     Заседание открыла сопредседатель Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России, руководитель управления Никонова М.Л., озвучив  главные темы на повестке дня:

1. Итоги контрольной деятельности в сфере государственных закупок. Новеллы в законодательстве о контрактной системе.

2. Результаты мониторинга  и анализ практики выполнения положений Федерального закона №273-ФЗ, о внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», о новых правилах работы торговых сетей, производителей и поставщиков продукции».

        Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Фуфачева И.Н. в своем выступлении рассказала об основных положениях Закона о контрактной системе, его применении на практике, привела статистические данные о нарушениях, выявленных отделом контроля закупок в рамках инициативных мероприятий и поступивших заявлений за 9 месяцев 2017 года, привела примеры привлечения юридических и должностных лиц к административной ответственности в случае нарушения законодательства о контрактной системе. Фуфачева И.Н. представила информацию о ключевых изменениях законодательства в сфере закупок в 2017 году.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Мищихина И.А. представила вниманию участников результаты внеплановых проверок торговых сетей в 2017 году.

Кировским УФАС России по поручению ФАС России  были проведены внеплановые проверки в отношении 11 торговых сетей, имеющих 456 торговых объектов (супермаркетов и магазинов) на территории г. Кирова и Кировской области, проанализировано 263 договора на предмет выявления нарушений антимонопольных правил, законодательства о торговле в отношении торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории соответствующих регионов. По результатам проверочных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении  юридических и  должностных лиц. К настоящему моменту сумма наложенных штрафов составила  1 040 000 рублей.

Также Мищихина И.А. разъяснила положения 381-ФЗ с учетом внесенных изменений.

Доклады вызвали бурное обсуждение, по итогам которого присутствующие высказали свои предложения по затронутым темам.

 

По окончании мероприятия руководитель управления Марина Никонова поблагодарила присутствующих за активное участие и неравнодушный подход к обсуждению вопросов, прозвучавших в ходе мероприятия.