Реклама комиссионного магазина, размещенная на сайте «AVITO», признана ненадлежащей.

27.10.2017 г. Комиссией Кировского УФАС России по рассмотрению дела  № 67/04-17р была признана ненадлежащей реклама комиссионного магазина ООО «ТИТАН ГРУПП», размещенная на сайте «AVITO».

Факт нарушения выразился в том, что ООО «ТИТАН ГРУПП», предлагая услуги комиссионного магазина, одновременно позиционировало себя как ломбард, посредством использования в рекламе слова «Ломбард», при этом, непосредственно не оказывая услуг по предоставлению краткосрочных займов и хранению вещей. Такая реклама дает основание потребителям полагать, что комиссионный магазин  осуществляет, в том числе и ломбардную деятельность, что не соответствует действительности и является нарушением требований пункта 20 части 3 статьи 5  Федерального закона от 13.03.2016 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

Справка:

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно пункту 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.