Владимир Климов провел выездное совещание по вопросу прохождения отопительного сезона в Верхнекамском и Омутнинском районах

В четверг, 9 ноября, главный федеральный инспектор по Кировской области посетил Верхнекамский район с рабочим визитом. Владимир Климов осмотрел котельную в пгт Рудничный и объекты социального значения. Затем в г.Кирсе  ГФИ провел совещание по вопросу прохождения отопительного сезона в Верхнекамском и Омутнинском районах.

В совещании приняли участие представители прокуратуры, главы районов, руководитель КОГУП «Облкоммунсервис», представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона и Ростехнадзора.

 По информации Ростехнадзора, в конце октября специалисты провели оценку готовности Верхнекамского района к осеннее-зимнему периоду. Кирсинское, Рудничное, Светлополянское и Лесное городские поселения признаны неготовыми.

В указанных городских поселениях отсутствуют нормативные запасы топлива. В пгт Рудничном не выполнен  план подготовки к работе в отопительный период по замене воздухоподогревателя котла, который планируется установить до 15 ноября

По информации прокуратуры Кировской области, котельная в пгт Рудничный не обеспечивает соответствующее нормам теплоснабжение потребителей, оборудование часто выходит из строя.

В начале отопительного сезона возникли проблемы и с ремонтом тепловых сетей. По информации администрации района, в пгт Рудничный за счет средств областного бюджета  будут выполнены работы по утеплению участков магистральных труб отопления.  Договор на утепление 725 м труб уже  заключен  и 1 ноября подрядчик приступил к работе, которую планируют закончить к 30 ноября.

С аналогичной проблемой в начале отопительного сезона столкнулось и Светлополянское городское поселение.  По информации администрации района, в пгт Светлополянск за счет средств областного бюджета будут выполнены работы по утеплению участков магистральных труб отопления. Работы планируется завершить до конца ноября.

По результатам совещания вынесено решение  рекомендовать министерству строительства и ЖКХ Кировской области в срок до 15 ноября организовать содействие в принятии органами местного самоуправления Верхнекамского района мер по  устранению выявленных нарушений законодательства о теплоснабжении. Взять на контроль получение муниципальными образованиями района паспортов готовности к отопительному сезону.

Организовать в ежедневном режиме представление в адрес Главного федерального инспектора по Кировской области мониторинга работы котельных.