Представитель Кировского УФАС России принял участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Недобросовестная конкуренция и бизнес. Влияние на развитие»

16 ноября 2017 г. в Казани прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Недобросовестная конкуренция и бизнес. Влияние на развитие». В мероприятии приняли участие: начальник Управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Н.Н. Карташов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш. Хусаинов, заместитель руководителя Татарстанского УФАС России И.Н.Павлов, а также представители арбитражных судов, ВУЗов, общественных организаций, бизнеса.

На конференции выступила начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России Метелёва Н.В. с докладом: «Особенности доказывания факта недобросовестной конкуренции с использованием средств индивидуализации», в котором рассказала о видах недобросовестной конкуренции, об особенностях выявления и доказывания такого популярного нарушения антимонопольного законодательства, как создание смешения деятельности хозяйствующих субъектов – конкурентов и (или) их товаров, услуг (работ).

В рамках мероприятия обсуждались вопросы влияния форм недобросовестной конкуренции на развитие бизнеса, на положение субъектов малого, среднего и крупного бизнеса на рынках сбыта, реализации товаров, работ, услуг, на рынке производства. Представители ФАС России представили обзор дел по недобросовестной конкуренции,  анализ наиболее интересных, резонансных дел в данной сфере. По итогам конференции были выработаны предложения по совершенствованию института защиты от недобросовестной конкуренции и повышения правовой культуры субъектов предпринимательства.