АНДРЕЙ ЦАРИКОВСКИЙ: СОВМЕСТНАЯ РАБОТА – ЕДИНСТВЕННОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КАРТЕЛЕЙ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

«В новую цифровую эпоху конкурентное законодательство ждут новые вызовы и задачи, что неизбежно приведет к его изменению: потребуются новые методики и новые понятия»

 

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе семинара Рабочей группы Международной конкурентной сети по одностороннему поведению.

 

Мероприятие, организованное конкурентным ведомством Италии, проходит в г. Риме с 30 ноября по 1 декабря 2017 года.

 

В ходе семинара проблему цифровизации и работы антимонопольных органов в современном мире обсуждали представители конкурентных ведомств стран БРИКС, ЕС и крупных транснациональных компаний.

 

Андрей Цариковский отметил, что в современном мире антимонопольным ведомствам необходимо работать вместе, так как многие нарушения имеют трансграничный характер: Совместная работа – единственное лекарство от международных картелей, распространившихся через все границы и барьеры.

 

Он добавил, что взаимодействие необходимо реализовать во всех форматах интеграционных объединений: БРИКС, ЕврАзЭс, СНГ и других.

 

Напомним, что Рабочая группа МКС по одностороннему поведению, создана в 2006 году решением 5-й ежегодной Конференции МКС в Кейптауне (ЮАР). Основными задачами Рабочей группы являются рассмотрение проблем, связанных с антиконкурентным поведением доминирующих компаний, злоупотребляющих своей рыночной властью.