Утвержден порядок расчета начальной (максимальной) цены контракта при госзакупке лекарств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Приказом  Минздрава России от 26.10.2017 N 871н утвержден Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения.

Такая цена определяется по одному МНН, а если МНН отсутствует, то по группировочному или химическому наименованию. При закупке комбинированного препарата расчет проводят в отношении его состава.

При расчете нужно учитывать эквивалентные лекарственные формы и дозировки.

Цену единицы препарата определяют без учета НДС и оптовой надбавки следующими методами:

  •  методом сопоставимых рыночных цен;
  • тарифным методом. Полагаем, что его следует применять при закупке лекарств из перечня ЖНВЛП;
  • путем расчета средневзвешенной цены на основе контрактов (договоров) на поставку такого препарата, заключенных заказчиком за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета. Контракты (договоры) на поставку лекарств для назначения пациенту по решению врачебной комиссии не учитываются.

После расчета указанными методами заказчик выбирает минимальное значение. Это и будет цена единицы лекарственного препарата.

 

Приказ  Минздрава России от 26.10.2017 N 871н  вступает в силу с 9 декабря 2017 года

 

С 1 июля 2018 года к указанным способам расчета добавится использование референтной цены. Она будет рассчитываться автоматически, и сведения о ней появятся в ЕИС. Таким образом, с 1 июля 2018 года выбирать минимальное значение надо будет с учетом референтной цены.