РАЧИК ПЕТРОСЯН: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ О ЗАКУПКАХ ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Замглавы ФАС России рассказал представителям китайский компаний, работающих в сфере ТЭК, о возможностях участия в госзакупках и защите своих прав

«В Российской Федерации созданы все необходимые условия для участия в закупках как российских, так и иностранных компаний. Информация о закупках находится в открытом доступе, любая компания может подать заявку на участие, а также защитить свои права в случае нарушения своих прав. Политика Российской Федерации нацелена на развитие экономики в условиях добросовестной конкуренции», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян в рамках круглого стола «Организация прямого взаимодействия крупнейших заказчиков РФ и производителей КНР в нефтегазовом сегменте».

Проведение закупок товаров, работ и услуг госкомпаниями, в том числе, для нефтеперерабатывающего комплекса регулируется 223-ФЗ. Закон о закупках предусматривает беспрецедентную открытость каждой закупки. Исчерпывающая документация, касающаяся закупки, представлена в открытом доступе на сайте www.zakupki.gov.ru. Таким образом, с момента публикации информации о закупке на сайте любая компания, к примеру, из Китайской Народной Республики вправе принять участие в закупке на равных условиях с другими организациями.

Он подчеркнул, что если иностранная компания принимает решение о локализации производства на территории Российской Федерации, то впоследствии, участвуя в закупках, такая компания может получить дополнительные преференции в размере 15% от цены контракта.

Также замглавы ФАС России рассказал представителям китайский компаний, работающих в сфере ТЭК, о возможностях защиты прав участников закупок и процедуре обжалования действий заказчиков. «Если вы видите хотя бы минимальное нарушение своих прав, вы можете обратиться в ФАС России, и мы рассмотрим вашу жалобу в кратчайшие сроки. Не позднее чем за 7 рабочих дней мы изучим все обстоятельства и, в случае обнаружения нарушения, примем соответствующее решение, вынесем заказчику предписание устранить противозаконные действия», - отметил он.

За последние несколько лет в области закупок госкомпаний произошли существенные изменения в сторону открытости и прозрачности ведения закупочной деятельности. «Сегодня все крупные компании, в том числе, в сфере ТЭК, приняли положения о закупках, в соответствии с которыми проводят закупку товаров, работ и услуг. Значительная часть таких закупок проводится в электронной форме, благодаря чему можно оперативно отслеживать все этапы закупки», - сказал он.

В рамках мероприятия обсуждался вопрос повышения эффективности закупочных процедур российских заказчиков с привлечением иностранных производственных предприятий. В нем приняли участие представители крупнейших компаний нефтегазовой отрасли России, а также ведущие предприятия производственно- технологического сектора Китайской Народной Республики.