НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ КИРОВСКОМ УФАС РОССИИ ОБСУДИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В РОССИИ И ПРОФСТАНДАРТ «СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ КОНКУРЕНТНОГО ПРАВА»

26 февраля 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялось первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России (далее - ОКС при Кировском УФАС России). 

Заседание открыла сопредседатель ОКС при Кировском УФАС России, руководитель управления Марина Никонова, озвучив  главные темы на повестке дня:

Вопрос 1.   Обсуждение проекта Профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

Вопрос  2.    Цели и задачи Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от  21.12.2017 №618.

Вопрос 3.     Обсуждение заявлений ОАО «Производственный холдинг «Здрава», ООО «Пишичитайка», ООО «Управляющая компания «Город», ООО «Управляющая компания «Мегаполис» на недобросовестные действия конкурентов для получения мнения членов ОКС о наличии либо отсутствии в спорных действиях хозяйствующих субъектов противоречий обычаям делового оборота, нарушений требований добропорядочности, разумности и справедливости.

В заседании ОКС при Кировском УФАС России приняли участие члены совета, а также представители ведущих ВУЗов Кировской области и старший вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Юрий Исупов.

В ходе обсуждения профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» были высказаны мнения относительно требований к образованию, обучению, необходимых умений и востребованности данной специальности на территории Кировской области. Большинство членов ОКС пришли к выводу о том, что наиболее актуальными формами обучения могли бы стать магистратура по специальности «юриспруденция»/«экономика»/«государственное и муниципальное управление» и  дополнительное профессиональное образование - программа повышения квалификации/или программа профессиональной переподготовки в сфере конкурентного права.

В целом указанный проект был одобрен и принято решение направить предложения и замечания к проекту профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» в Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы.

Вторым вопросом на повестке дня был Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации. Руководитель управления рассказала об основных направлениях государственной политики в области развития конкуренции на 2018-2020 гг., отметив, что основной целью Национального плана является укрепление национальной экономики, дальнейшее развитие конкуренции и недопущение монополистической деятельности.

В ходе обсуждения третьего вопроса на повестке дня члены ОКС при Кировском УФАС России высказали мнения о наличии либо отсутствии в спорных действиях хозяйствующих субъектов противоречий обычаям делового оборота, нарушений требований добропорядочности, разумности и справедливости.

По окончании мероприятия М.Л. Никонова поблагодарила присутствующих за активное участие в заседании и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.