Отказ АО «Ямалнефтесервис» в заключении контракта правомерен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06.04.2018 г. в Кировском УФАС России рассмотрена АО «Ямалнефтесервис» (далее - Заявитель) на отказ КОГП «Вятавтодор» (далее - Заказчик) в принятии банковских гарантий, признание его уклонившимся от заключения контракта по итогам электронного аукциона на поставку  ГСМ (масла и смазки) (извещение № 0340200003317011870). Размещение закупки осуществляет КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

Заявитель сообщил, что при подписании контракта представил две банковские гарантии, общая сумма которых соответствовала размеру обеспечения исполнения контракта.

Жалоба была признана необоснованной, поскольку предоставление двух банковских гарантий на разные суммы в разных или равных долях для обеспечения исполнения контракта положениями Закона о контрактной системе не предусмотрено. Данная позиция нашла отражение в письме Минфина России от 19.01.2018 N 24-03-08/3102. Таким образом, заказчик правомерно отказался принять обеспечение исполнения контракта, представленное в виде двух банковский гарантий.