Позиция Кировского УФАС России поддержана Арбитражным судом Волго-Вятского округа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

АОНО «Сибирский институт дополнительного профессионального образования» обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о признании незаконным решения Арбитражного суда Кировской области по делу № А28-8970/2017 от 09.10.2017 г., постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 20.12.2017 г., решения Кировского УФАС России от 13.06.2017 г.  № РНП-43-28.

24.04.2018 г. Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил законность принятых судебных актов и решения Кировского УФАС России.

В соответствии с ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Решением по делу №РНП-43-28 от 13.06.2017 г. АОНО «Сибирский институт дополнительного профессионального образования» было включено в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в следствие подтверждения фактов, послуживших основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта (неоказание услуг по подготовке врачей на выездном цикле по программе дополнительного профессионального образования «Медицинская реабилитация» в регламентированный срок, неподтверждение квалификации преподавателя).