Итоги пресс-конференции по закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 апреля  2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась  пресс-конференция  заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок Фуфачевой И.Н. с представителями региональных СМИ на тему: «Итоги года по применению 44-ФЗ. Новеллы в законодательстве о контрактной системе". 

В начале своего выступления заместитель руководитель управления привела статистические данные контрольных мероприятий, которые проводились 2017 году.

Согласно информации, размещенной в ЕИС, заказчиками Кировской области в 2017 году размещено более 34000 закупок, из которых большинство (99 %) состоялись, и лишь 1 % - отмененные.

В 2017 году сотрудниками антимонопольного органа рассмотрено 420 жалоб, что на 66 % больше предыдущего периода (в 2016 году – 253). По словам Ирины Николаевны, рост жалоб связан, в первую очередь, с тем, что любой участник торгов пытается защитить свои права и интересы.

По итогам рассмотрения поступивших жалоб 84 были признаны обоснованными.

В 2017 году сотрудниками антимонопольного органа было проведено 123 проверки, в ходе которых было выявлено 111 закупок с нарушениями. Большая часть нарушений касалась требований к документации. Всего по итогам проверок и рассмотрения жалоб было выдано 180 предписаний (в 2016-88), все из которых исполнены.  

 Кроме того, еще одним направлением деятельности отдела контроля закупок является рассмотрение материалов в отношении недобросовестных поставщиков с последующим включением последних в Реестр недобросовестных поставщиков  (далее – РНП) сроком на 2 года. Всего в 2017 году в управление поступил 101 материал, в РНП включены 41 человек. Как правило, причинами для включения в РНП являются уклонение от заключения контракта, односторонний отказ от исполнения контракта и  решение суда.

  В ходе пресс-конференции Ирина Николаевна также рассказала журналистам о привлечении к административной ответственности участников сговора на торгах при строительстве детского сада в д. Стулово Слободского района.

 Отдельное внимание было уделено важным изменениям, которые были внесены в Закон о контрактной системе в  2017 году:

1) именены требования к участникам закупки (ст. 31 Закона № 44-ФЗ), согласно которым участники, подавая заявку на участие в закупке, должны продекларировать отсутствие у них (их должностных лиц) судимости за незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дачу взятки и посредничество во взяточничестве (статьи 289–291.1 Уголовного кодекса РФ). Кроме того, участники закупки (юридические лица) в течение двух лет до подачи заявки не должны привлекаться к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, что также должно быть продекларировано участниками.

2) с 01.05.2017 уменьшен срок оплаты по контракту, заключенному с СМП и СОНКО, уменьшен с тридцати дней до пятнадцати рабочих дней, а для остальных исполнителей установлен срок - не более тридцати дней с даты подписания документа о приемке.

3) с 06.08.2017 года в КоАП введена новая статья 7.32.5, предусматривающая административную ответственность должностного лица за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, за повторное нарушение предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Более того,  ряд изменений вступил в силу с  11 января 2018 г:

- При отказе от заключения контракта с победителем закупки по основаниям, предусмотренным ч. 9 и 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ (участник не соответствует требованиям законодательства или предоставил недостоверную информацию в отношении  своего соответствия), заказчик сможет  заключить контракт с иным участником, который предложил наиболее выгодную цену.

-  Товарный знак можно  указывать при описании объекта любой закупки.

Как и раньше, потребуется сопроводить товарный знак словами "или эквивалент". Делать это будет не обязательно, если есть несовместимость либо закупаются запчасти и расходные материалы для машин и оборудования в соответствии с технической документацией.

-  Жалобы физлиц, законные интересы которых не нарушены действиями (бездействием) заказчика либо положениями документации или извещения о закупке, рассматриваются по Федеральному закону о порядке рассмотрения обращений граждан.

По окончании мероприятия спикер ответила на вопросы журналистов и поблагодарила их за активное участие в ходе пресс-конференции.

 

Материалы мероприятия:

Бизнес Новости в Кирове:http://bnkirov.ru/articles/32609;