Жалоба АО «Элина» на аукционную документацию признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25.04.2018 г. в Кировском УФАС России рассмотрена жалоба АО «Промышленная компания Элина» (далее – Заявитель)  на документацию аукциона в электронной форме на поставку сигнально-громкоговорящих установок (номер извещения 0340100022618000029). Заказчик - ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области».

Заявитель считал, что документация закупки не соответствует требованиям п.2 ч.1 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе), кроме того, в аукционной документации отсутствуют даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе.

По результатам рассмотрения жалобы установлено, что в Техническом задании отсутствует обоснование необходимости использования заказчиком показателей и терминологии, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и стандартизации, что является нарушением п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.

В аукционной документации отсутствуют даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе, что является нарушением п.11 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.

Жалоба Заявителя признана обоснованной. Выдано предписание об устранении нарушения.