Жалоба ООО «Торговый дом «Винар-М» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03.05.2018 г. в Кировском УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Торговый дом «Винар-М» (далее – Заявитель) на документацию электронного аукциона на поставку расходных материалов для стерилизации (номер извещения 0340200003318002662). Заказчик - КОГБУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер».

Заявитель сообщал, что техническое задание подготовлено  в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона о контрактной системе).

Проанализировав техническое задание, Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о том, что технические характеристики индикатора для контроля ультрафиолетового бактерицидного облучения, изложенные в техническом задании, не содержат требование или указание в отношении товарных знаков, фирменных наименований, наименование места происхождения товара или наименование производителя, описание объекта закупки носит объективный характер, при описании характеристик товара использованы максимальные и минимальные значения показателей, что соответствует ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.

Закупаемые Заказчиком товары имеют общее функциональное назначение и технологическую взаимосвязь, а именно участвуют в процессе стерилизации медицинских инструментов и оборудования, в связи с чем требование Заказчика о поставке товара, не влечет за собой ограничения конкуренции, о чем свидетельствует тот факт, что на участие в закупке подано 3 заявки.

Жалоба признана необоснованной.