10.05.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «СТРОЙ-МЕТАЛЛ43» (далее - Заявитель) на отклонение его заявки в ходе проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту зрительного зала, помещений первого и второго э

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11.05.2018 г. в Кировском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Торговый дом «Виал»» (далее – Заявитель)  на действия аукционной комиссии ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» (далее – Заказчик)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку лекарственного средства «Флуконазол» (номер извещения 0340100000218000139).

Заявитель считал, что его заявка была необоснованно отклонена по основанию, предусмотренному ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в результате неправомерного установления в техническом задании аукционной документации остаточного срока годности на момент поставки товара 18 месяцев.

По результатам рассмотрения жалоба признана не обоснованной, поскольку участником в заявке должно было быть указано конкретное значение остаточного срока годности товара, равное не менее 18 месяцам, в то время как в заявке указан срок 14 месяцев. Отклонение заявки Заявителя аукционной комиссией Заказчика законно и обоснованно.

Доводы Заявителя относительно документации оставлены без рассмотрения, поскольку заявлены за пределами предусмотренного законом срока.