23 мая 2018 года состоялась пресс-конференция начальника отдела финансовых рынков и рекламы

23 мая 2018 года  в здании Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась пресс-конференция начальника отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России Метелёвой Натальи Валерьевны с представителями региональных СМИ на тему: "Недобросовестная конкуренция и реклама. Итоги. Перспективы». 

В ходе пресс-конференции Наталья Валерьевна рассказала участникам об итогах работы отдела финансовых рынков и рекламы в 2017 году, привела статистику выявленных нарушений антимонопольного законодательства  и рекламы и подробно остановилась на таких видах нарушений антимонопольного законодательства как картельный сговор,  фальсификат молочной продукции и  недобросовестная конкуренция на торгах и на рынке технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

Начальник отдела подчеркнула, что в прошлом году основное место в таблице нарушений антимонопольного законодательства составляли нарушения в сфере недобросовестной конкуренции по введению потребителей в заблуждение (фальсификат масла).

Так, в сентябре 2017г. Кировское УФАС России признало в качестве недобросовестной конкуренции  действия ООО «Вега Продукт» (г. Самара) по производству и введению в гражданский оборот масла, с применением на упаковке товара обозначения «масло», в то время как продукт содержит жиры немолочного происхождения, поскольку такие действия вводят в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств продукции.

Далее в деятельности отдела идут нарушения, связанные с незаконным использованием конкурентами средств индивидуализации (коммерческих обозначений, товарных знаков, фирменных наименований), которые подлежат охране и их незаконное использование либо использование обозначений, сходных с ними до степени смешения, является актом недобросовестной конкуренции. Такие действия могут выражаться в размещении обозначения на товарах, этикетках, упаковках или использовании иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В качестве примера привела дело о незаконном использовании ООО «Вятская мясная компания» (г. Москва) обозначения «Рубатки Классические», сходного до степени смешения с товарным знаком конкурента.

В 2017 году всего выдано 19 предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения статей 14.1, 14.2, 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», из которых 13 исполнено (68%), 6 не исполнено, в связи с чем возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По рекламному законодательству в 2017 году Управлением по результатам рассмотрения дел принято 83 решения о наличии факта нарушения. Сообщила, что основным видами нарушений требований рекламного законодательства являлись:

- отсутствие в рекламе финансовых услуг сведений о лице, предоставляющем такие услуги либо о существенных условиях предоставления услуг;

- отсутствие в рекламе медицинских услуг предупреждающей надписи о необходимости предварительной консультации со специалистом;

- наличие в рекламе недостоверных сведений.

В качестве примера привела дело, возбужденное по материалам прокуратуры, по результатам рассмотрения которых Кировским УФАС России признана ненадлежащей распространяемая на страницах сайта «AVITO» реклама об услугах комиссионного магазина с использованием слова «Ломбард», поскольку, предлагая услуги комиссионного магазина, продавец одновременно позиционирует себя как ломбард, посредством использования в рекламе слова «Ломбард», при этом непосредственно не осуществляя ломбардную деятельность.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено нарушениям на рынке технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. В  г. Кирове появились организации, занимающиеся деятельностью по техническому обслуживанию, ремонту газового оборудования, а также по установке приборов учета газа, которые не имеют соответствующего разрешения на осуществление данного вида деятельности. Соответственно, граждане должны помнить о том, что указанные работы могут проводить только работники специализированных организаций, перечень которых размещен на официальных сайтах Государственной жилищной инспекции Кировской области и Ростехнадзора.

Кроме того, изложила обстоятельства, послужившие основанием для выдачи антимонопольным органом в I квартале 2018 года предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, ООО «Альфа – Пенза» и ООО «ЛАБИРИНТ – ВОЛГА», осуществляющим деятельность в торговой сети «Красное & Белое», а также ОО «Студенческие строительные отряды Кировской области», ставшей победителем электронного аукциона на право оказания услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

По окончании пресс-конференции начальник отдела финансовых рынков и рекламы ответила на вопросы представителей СМИ и поблагодарила их за активное участие.

 

Бизнес Новости в Кирове: http://bnkirov.ru/articles/33080

Навигатор в Кирове: http://navigator-kirov.ru/novosti/ufas-konstatiruet-massovye-fakty-obmana-vladelcev-gazovyh-plit

IKIROV.RU: https://www.ikirov.ru/news/41253-seti-krasnoe-beloe-i-bristol-podali-drug-na-druga-iski-v-ufas