Итоги горячей линии по44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25.05.2018 года с 13.00 часов до 14.00 часов в Кировском УФАС России состоялась «горячая линия» по вопросу антидемпинговых мер при проведении конкурсов и аукционов.

В ходе проведения мероприятия были заданы следующие вопросы.

1. Каким образом участник закупки может подтвердить свою добросовестность?

В соответствии с ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов.

 

2. Каковы способы проверки достоверности информации, предусмотренной ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе, предоставляемой участником конкурса в составе заявки на участие в таком конкурсе?

Ответ: Проверка информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, осуществляется Заказчиком путем установления соответствия сведений, представленных участником конкурса в составе заявки на участие в конкурсе, информации содержащейся в реестре контрактов, заключаемых заказчиком.

 

3. Вопрос:

Обязан ли победитель аукциона в соответствии с ч.2 ст. 37 Закона о контрактной системе предоставить на этапе заключения контракта наряду с увеличенным в полтора раза обеспечением исполнения контракта также документы, подтверждающие добросовестность данного участника на дату подачи заявки?

Ответ:

Из анализа положений статей 37 и 70 Закона о контрактной системе не следует обязанность победителя аукциона предоставлять одновременно обеспечение исполнения контракта и документы, подтверждающие добросовестность победителя аукциона. Следовательно, для надлежащего исполнения требований Закона о контрактной системе победителю закупки достаточно выполнить лишь одно из приведенных в части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе условий: предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта в размере, установленном в части 1 статьи 37 Закона о контрактной системе; либо информацию, подтверждающую добросовестность победителя аукциона.