Реклама препарата признана ненадлежащей

06.06.2018 Комиссией Кировского УФАС России по рассмотрению дела  № 24/04-2018р была признана ненадлежащей реклама, распространенная в газете «Источник новостей» следующего содержания: «MANGOSTEEN Безоперационное удаление жира с живота и боков за 21 день! Сертификат <…>».

Вышеуказанная информация содержала указание на лечебные свойства  рекламируемого товара «<…>», а также описание положительного влияния  рекламируемого товара на течение болезни, что не соответствует действительности и является нарушением пункта 6 части 5 статьи 5 и пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

ООО «Карат» и ООО «МТ-Маркетинг» были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Справка:

Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.