СУД ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ ПОДТВЕРДИЛ ФАКТ КАРТЕЛЯ ПОСТАВЩИКОВ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ МВД РОССИИ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Участники аукциона на поставку пищевых продуктов и продукции сельского хозяйства, вступившие в картель, оштрафованы на сумму более 2,6 млн рублей

 

19 июня 2018 г. Девятый апелляционный суд г. Москвы подтвердил законность решения ФАС России в отношении ООО «КОЛОС» и ООО «ПродСнаб».

 

Напомним, в 2016 году антимонопольный орган установил, что компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на аукционах на поставку пищевых продуктов и продукции сельского хозяйства для нужд ФКУ «ЦОУМТС МВД России». Подобные действия являются нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

 

Антимонопольным ведомством установлено, что организации на трех аукционах реализовывали единую стратегию поведения. Так, ООО «ПродСнаб», будучи допущенным к торгам, не подавало ценовых предложений, отдавая победу ООО «КОЛОС».

 

При этом снижение цен от начальных (максимальных) цен контрактов, разыгрываемых на торгах при участии компаний, составляло в пределах от 0,5% до 1,5%.

«Картели имеют большую общественную опасность. В частности, картели в сфере ГОЗ представляют угрозу для национальной безопасности, поскольку приводят к неэффективному использованию бюджетных средств, выделенных для силовых ведомств», - заметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России Константин Алешин.

 

ФАС России наложила штраф на участников картеля в размере более 2,6 млн рублей.