Жалоба ООО «Стоммаркет Киров» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06.07.2018г. в Кировском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Стоммаркет Киров» (далее – Заявитель)  на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»  (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку медицинских изделий (стоматологических пломбировочных) (номер извещения 0340200003318004729). Заказчик - КОГБУЗ «Кировская клиническая стоматологическая поликлиника».

Заявитель считал, что его заявка была необоснованно отклонена по основанию, предусмотренному ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе), поскольку характеристику времени затвердевания товара по позиции 8 Технической части (Аукционного задания) невозможно указать в виде конкретного значения.

По результатам рассмотрения жалобы установлено, что в заявке Заявителя не указано конкретное значение времени затвердевания пасты пломбировочной, таким образом, заявка была правомерно отклонена аукционной комиссией Уполномоченного учреждения. Жалоба Заявителя признана необоснованной.

По результатам внеплановой проверки установлено, что выбранный Заказчиком способ изложения характеристики времени затвердевания товара в совокупности с положениями инструкции по заполнению заявки, не позволил участникам заполнить заявку в соответствии с инструкцией по применению закупаемого товара, что является нарушением п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Выдано предписание об устранении нарушения.