Жалобы ООО «ГЕОКЭПИТАЛ» признаны частично обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13.07.2018 г. в Кировском УФАС России рассмотрены жалобы ООО «ГЕОКЭПИТАЛ» (далее – Заявитель) на действия КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»  (далее – Уполномоченное учреждение)  при проведении электронных аукционов на оказание услуг по созданию системы «112» в муниципальных образованиях Кировской области; на оказание услуг по созданию резервного центра обработки вызовов системы "112" Кировской области (номера извещений 0340200003318006737; 0340200003318006736). Заказчик - КОГКУ «Кировская областная пожарно-спасательная служба».

Заявитель считал, что необоснованно был отстранен по основанию, предусмотренному ч.6.1 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе), как представивший недостоверную информацию о наличии у него прав на установку и настройку программного обеспечения.

По результатам рассмотрения жалоб комиссия Кировского УФАС России отклонила доводы о невозможности отстранения от участия в аукционе после подведения итогов, поскольку в соответствии с п.2 ст.3 Закона о контрактной системе процедура определения поставщика начинается с момента размещения извещения об осуществлении закупки и завершается заключением контракта.

Вместе с тем, решения комиссии Уполномоченного учреждения об отстранении участника как представившего недостоверную информацию, признаны необоснованными, поскольку аукционные документации не содержат требований предоставления участником в заявке документов, подтверждающих его права на установку и настройку программного обеспечения.

Жалобы признаны частично обоснованными. Выданы предписания об устранении нарушений.