19 июля 2018 года состоялся брифинг заместителя руководителя управления по продуктам питания

19 июля 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялся брифинг заместителя руководителя управления – начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС России Ирины Мищихиной с представителями региональных СМИ о результатах мониторинга цен на продукты питания.

Зам.руководителя управления рассказала участникам мероприятия о результатах мониторинга цен на социально значимые продукты питания за период с 30.06.2017 по 30.06.2018 гг.

С 2017 года антимонопольным органом ежеквартально проводится мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на такие продукты питания, как говядина, свинина, мясо куры, молоко, масло сливочное, рыба, картофель, капуста, лук репчатый, морковь, яблоки, гречневая крупа.

По словам Ирины Мищихиной зафиксирована разнонаправленная динамика средневзвешенных оптово-отпускных цен:

За период с июня 2017 года по июнь  2018 года снизились от 5 % до 55 %  средневзвешенные оптово-отпускные цены на овощи свежие (капуста, картофель, лук репчатый), а также крупу гречневую и масло сливочное. От 1,5 % до 4% выросли средневзвешенные оптово-отпускные цены на молоко питьевое пастеризованное 2,5-3,2% жирности и мясо говядины. От 5% до 15% выросли цены на мясо свинины, рыбу (неразделанную замороженную и охлажденную), мясо куры (тушки замороженные и охлажденные) и яблоки.

По данным еженедельного мониторинга минимальных розничных цен, проводимого Кировским УФАС в отношении торговых сетей,  розничные цены на основные группы продовольственных товаров за период  с  30.06.2017 г. по 30.06.2018 г. изменились следующим образом: снизились цены на крупу гречневую до 25%, сахар-песок – до 14%,  не изменились цены на макаронные изделия и яйцо куриное;  выросли цены на хлеб ржано- пшеничный – до 2%.

Также была доведена информация о проведенном анализе состояния конкуренции на товарных рынках розничной реализации продовольственных товаров в муниципальных районах Кировской области за 2017 год.

По результатам анализа было выявлено, что долю более 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за 2017 год в границах отдельных муниципальных образований занимает АО «Тандер». В областном центре МО «Город Киров» ни одна из торговых сетей не занимает долю выше 25% на рынке продовольственных товаров.

По окончании мероприятия Ирина Александровна ответила на поставленные вопросы и поблагодарила присутствующих за проявленный интерес и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ссылки на опубликованные материалы:

 Интернет-портал IKIROV.RU: https://www.ikirov.ru/news/41829-antimonopolschiki-zapretili-magnitu-razvivatsya-v-11-rayonah-oblasti;

ВГТРК "Вятка": https://www.youtube.com/watch?time_continue=526&v=Ho4r5IW0n8E;

ТНТ-43 регион: https://www.youtube.com/watch?time_continue=263&v=1r8SN24pGQA;

Про Город 33 канал: https://www.youtube.com/watch?v=3ZEKC_r8VU8.