В Правительстве Кировской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии

15 августа 2018 года в Правительстве Кировской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области, Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области», Министерства промышленной политики Кировской области, Кировского союза промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей) и Кировской региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Кировской области». В мероприятии также приняли участие руководители крупных предприятий города Кирова.

Предметом Соглашения является организация взаимодействия по вопросам выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконного введения в гражданский оборот промышленной продукции в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о защите и благополучии граждан, законодательства о защите прав потребителей.

– Незаконный оборот промышленной продукции является одной из основных проблем, препятствующих развитию, как отдельных отраслей экономики, так и промышленности в целом, и приводит к ощутимым потерям бюджета, поэтому в нашем регионе эти вопросы находятся на постоянном контроле правительства. Уверен, что соглашение станет дополнительным инструментом борьбы с фальсификатом и контрафактной продукцией, сделает работу в этом направлении более эффективной, позволит скоординировать совместную работу участников соглашения для оперативного принятия решений, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Руководитель антимонопольного органа, Марина Никонова, добавила, что четко налаженная совместная работа в рамках Соглашения станет своего рода барьером для недобросовестных производителей и позволит развивать честную конкуренцию на рынке промышленной продукции. 

В свою очередь директор Кировского ЦСМ Владимир Елшин сообщил, что сейчас уже сформирован «белый» список добросовестных производителей. Второй шаг проекта – создание «черных» списков.

– В «черный» список попадут производители, которые заявляют на упаковке своей продукции о том, что она соответствует требованиям национальных стандартов, но не подтвердили это испытаниями в аккредитованных лабораториях. И подписанное сегодня соглашение позволит нам совместно выявлять факты некачественной продукции в торговле и информировать об этом потребителей, – пояснил Владимир Елшин.

По окончании мероприятия заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков поблагодарил собравшихся за активное участие и выразил надежду на дальнейшую эффективную работу в рамках Соглашения.

Фото представлено Правительством Кировской области.

Видеосюжеты мероприятия:

ТНТ-43 регион: https://www.youtube.com/watch?time_continue=703&v=mdaUZLzu9-M;

Девятка ТВ: https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=f7SMmPgysx8;

РЕН-ТВ: https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=l3Xy-cowxP0;

ГТРК Вятка: https://www.youtube.com/watch?time_continue=44&v=3klRtVXYvuM;