Заказчиком допущено нарушение 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15.08.2018 г. в Кировском УФАС России состоялось рассмотрение жалоб ООО «Омега», ООО «Атлас Медикал Групп» (далее – Заявители) на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку датчиков для пульсоксиметра (номер извещения 0340200003318008353). Заказчик - КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница».

Заявители считали, что их заявки были необоснованно отклонены в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Жалобы были признаны необоснованными, поскольку Заявителями при подготовке заявок не учтены требования инструкции по заполнению заявок при заполнении характеристики точности измерения SpO2. Вместе с тем, по результатам внеплановой проверки в действиях Заказчика установлено нарушение ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе по описанию характеристик датчиков для пульсоксиметра (точность измерения SpO2). Выдано предписание об устранении допущенного нарушения.