АО «МАКС-М» выдано предупреждение о прекращении рассылки недостоверной информации

Кировским УФАС России по результатам рассмотрения заявления ООО «ВТБ Медицинское страхование» в действиях АО «МАКС-М» установлены признаки нарушения п. 1 ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в распространении посредством смс-сообщений на мобильные номера телефонов граждан информации следующего содержания: «В связи с реорганизацией РОСНО-МС приглашаем получить мед.полис по адресу ул. <…>. При себе иметь старый полис, паспорт, СНИЛС», которая вводит потребителей (получателей смс-сообщений) в заблуждение о необходимости замены полиса ОМС, выданного «РОСНО-МС», на полис АО «МАКС-М», в то время как полисы ОМС, выданные ООО ВТБ МС (ранее до реорганизации ОАО «РОСНО-МС»), являются действительными и замене не подлежат.

Согласно части 3 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выдача предупреждения в период рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае, если при рассмотрении такого дела установлены признаки нарушения, в том числе статьи 14.2 настоящего Федерального закона, которые не были известны на момент возбуждения такого дела.

Кировским УФАС России АО «МАКС-М» выдано предупреждение от 17.08.2018  №17ф/04-2018 о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства.

 

 

Справка: Согласно п. 1 ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.