Действия аукционной комиссии УМЗ администрации г.Кирова правомерны

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21.08.2018 г. в Кировском УФАС России рассмотрена жалоба ИП (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Управления муниципальных закупок администрации города Кирова при проведении электронного аукциона на поставку рыбы и морепродуктов (номер извещения 0140300040818001081).

Заявитель сообщает, что допуск его заявки осуществлен в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Комиссией Кировского УФАС России установлено, что заявки участников закупки не содержали предложений поставки продукции иностранного происхождения, в связи с чем Постановление №832 не подлежало применению. При этом Законом о контрактной системе не предусмотрено обязательное указание производителя в составе заявки. В связи с чем отклонение заявки Заявителя в связи с отсутствием в заявке надлежащего документа, декларирующего наименования страны происхождения и производителя пищевых продуктов, не допустимо. Действия Аукционной комиссии, принявшей решение о соответствии заявки Заявителя требованиям документации об Аукционе, соответствуют ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.