ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» неправомерно отклонена заявка участника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31.08.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Гринстрой» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии ФГБУ  РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту пола площадью 28 м2 с восстановлением элементов оборудования модуля холодильной камеры в здании Котельничского филиала, расположенного по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. Пушкина, 3-а для нужд Заказчика (номер извещения 0340100009918000144).

Заявитель считает, что его заявка отклонена в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Жалоба была признана обоснованной, поскольку согласие участника закупки на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона, данное с применением программно-аппаратных средств электронной площадки, является единственным и достаточным подтверждением волеизъявления участника закупки на выполнение обязательств, предусмотренных аукционной документацией. Таким образом, отклонение заявки Заявителя по причине отсутствия указанного в п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе согласия на выполнение работ нарушает п. 2 ч.4  ст.67 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание об устранении допущенного нарушения.