В правительстве Кировской области рассказали о результатах изменений в правилах работы торговых сетей

В правительстве Кировской области рассказали о результатах изменений в правилах работы торговых сетей

 

18 сентября 2018г.  в Правительстве Кировской области в рамках Соглашения между Кировским УФАС России и Правительством Кировской области состоялся круглый стол для предприятий розничной торговли «Правила работы торговых сетей с производителями и поставщиками продукции в рамках действующего законодательства»

С основными докладами об изменениях в законодательстве в части взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров и о результатах проверок работы торговых сетей на предмет соответствия их деятельности требованиям антимонопольного законодательства РФ выступили руководитель Кировского УФАС России Марина Никонова и заместитель руководителя управления – начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Ирина Мищихина. 

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева отметила важность  взаимодействия органов власти  с представителями торговых сетей и поставщиками продукции.

Представители федеральных и региональных торговых сетей  рассказали о работе торговых сетей после внесения изменений в Федеральный закон от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

О проблемах качества и фальсификации результатов обязательного подтверждения соответствия продукции и реализации в Кировской области «Национальной системы сертификации» рассказала собравшимся заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.

В завершении заседания участники обсудили возможность расширения взаимодействия розничных торговых сетей с местными товаропроизводителями.