Законопроект о запрете создания государственных и муниципальных предприятий обсудили на Общественном совете при ФАС России

Члены совета обсудили перспективы реализации Национального плана развития конкуренции в России, промежуточные результаты проделанной работы, положение российских предприятий в условиях санкционного режима с точки зрения антимонопольного регулирования, а также создание общественных советов при территориальных управлениях ФАС России.


25 сентября 2018 года в рамках Недели конкуренции в России состоялось заседание Общественного совета при ФАС России. Открывая мероприятие, руководитель ФАС России Игорь Артемьев, подчеркнул, что реализация Указа Президента №618, поручений с Госсовета по развитию конкуренции и распоряжения Правительства России о комплексной дорожной карте развития конкуренции в 18 сферах экономики позволит существовать нам в совершенно ином измерении.

«Мы посетили практически все субъекты Российской Федерации и первое впечатление – российские регионы не просто готов заниматься конкуренцией, но делают это весьма охотно. Они не просто подписали соглашения, но и определили не менее 33 рынков для развития. В первую очередь от этого выиграет малый и средний бизнес», - отметил он.


Национальный план развития конкуренции задает важные параметры. В частности, за несколько лет снизить количество нарушений со стороны органов власти в 2 раза, снизить долю госучастия в конкурентных сферах экономики, обеспечить увеличение доли закупок у МСП в 2 раза к 2020 году.

Также руководитель ФАС России рассказал о проводимой отраслевой конкурентной политике. Ведомству удалось отменить национальный и внутрисетевой роуминг. Проводится реформирование тарифного регулирования, предусматривающее унификацию всех тарифов для всей страны. В сфере оборонной промышленности внедрена мотивационная модель ценообразования, основанная на долгосрочных принципах формирования цен. Такой подход создает долгосрочный горизонт планирования для предприятий оборонно-промышленного комплекса и повышает их инвестиционную привлекательность.

 

Вместе с этим, в условиях внешних и внутренних вызовов резервы конкуренции задействованы недостаточно.

«По итогам 2016 - 2017 года в целом в состоянии конкуренции в Российской Федерации значительных сдвигов в сторону ее оздоровления и развития, увы, не произошло, - подвел итог руководить ФАС России. - Основные трудности связаны с высокой степенью государственного участия в экономике, незначительной долей малого бизнеса в ней, нарушениями со стороны органов власти, дискриминационного доступа к объектам инфраструктуры и ресурсам, несовершенством регулирования естественных монополий, существующей тарифной политикой и картелизацией российской экономики».

Сегодня ведомством подготовлен ряд законопроектов*, принятие которых позволит достичь цели и решить задачи, поставленные Президентом и Правительством.

    «Глава Правительства взял под свой контроль в инициативном порядке законопроект о запрете создания государственных и муниципальных предприятий. К 2021 году все ГУПы и МУПы, а их 18 тысяч, должны быть ликвидированы за исключением сферы обороны и безопасности. Если они не будет преобразованы или ликвидированы, мы будем выдавать предупреждения. Если их не будут выполнять, мы будем заводить дела и при необходимости ликвидировать их в судебном порядке. Для создания новых государственных и муниципальных предприятий потребуется согласие антимонопольной службы», - отметил Игорь Артемьев.


Директор Департамента по связям с регуляторами отраслевых рынков ГК «Ренова», член Общественного совета при ФАС России Михаил Зайцев выступил с докладом «Санкции против Российской Федерации и антимонопольное регулирование». Он подчеркнул, что сегодня в правовом поле России отсутствует защита от санкций.

Дискуссия продолжилась обсуждением предложения Члена Совета Общественной палаты Российской Федерации, председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба по созданию общественных советов при территориальных органах ФАС России. По его словам, создание таких советов позволит осуществлять общественный контроль региональных управлений антимонопольной службы и соответствует целям Национального плана развития конкуренции.

    «Мы должны с общественной палатой координировать работу таких советов, и считаем целесообразным выстраивать сотрудничество с региональными общественными палатами», - заключил глава ФАС России.


Справочно:

*- «Пятый (цифровой) антимонопольный пакет»;
- Законопроект о процедуре антимонопольного контроля создания ГУПов и МУПов;
- Законопроект о принудительном лицензировании;
- Законопроект об отмене Закона о естественных монополиях;
- Законопроект об основах государственного регулирования цен (тарифов);
- Законопроект об антимонопольном комплаенсе;
- Законопроект об отмене иммунитетов для интеллектуальной собственности
- Пакет поправок, направленных на борьбу с картелями.

«Неделя конкуренции в России» - крупное ежегодное международное мероприятие, организуемое Федеральной антимонопольной службой. В нем принимают участие представители иностранных конкурентных ведомств, российских компаний, международных транснациональных корпораций, эксперты в области конкурентного права. Мероприятие проходит с 24 по 27 сентября 2018 года в г. Сочи (Роза Хутор).