ФАС УСТАНОВИЛА 5 НОВЫХ КРИТЕРИЕВ, ПО КОТОРЫМ ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ В «ЧЕРНУЮ» КНИГУ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Методический совет ФАС России одобрил предлагаемые изменения, направленные на оптимизацию работы по адвокатированию конкуренции

 

30 октября 2018 года прошло заседание Методического совета ФАС России. Эксперты обсудили проект внесения изменений в методику формирования лучших и худших практик органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

 

Так, в «белую» книгу за 2018 год будут включены примеры лучших практик по реализации в регионах Национального плана развития конкуренции*, в соответствии с которым активное содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Также появится раздел, посвященный практикам внедрения региональными органами власти системы антимонопольного комплаенса**.

 

В «черную» книгу, начиная с 2018 года, подлежат включению нарушения органов власти на новых товарных рынках (в границах которых ранее признаки нарушения антимонопольного законодательства не устанавливались), однородные действия (выданные в отчетном году трем и более органам власти субъекта Российской Федерации), практики «постоянных нарушителей», осуществляющих свои антиконкурентные действия в течение трехлетнего периода, а также действия органов власти, не исполнивших предупреждения ФАС России или исполнивших их только по результатам судебного решения.