Итоги пресс-конференции по антимонопольному контролю органов власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

15 ноября 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась  пресс-конференция  начальника отдела контроля органов власти Юрия Гуляева с представителями региональных СМИ (ГТРК «Вятка», портал Бизнес-Новости в Кирове, интернет-портал «IKIROV.RU», интернет-портал «СвойКировский», газета «Комсомольская правда», интернет-портал «В Городе Кирове») на тему "Результаты антимонопольного контроля органов власти за 2018 год".

В своем выступлении начальник отдела контроля органов власти привел статистику дел,  возбужденных  в 2018  году по признакам нарушения Закона о защите конкуренции,  отметив, что  количество дел по сравнению с  2017  годом возросло и составило 22  (в 2017  году – 13).

Основными нарушениями,  выявленными антимонопольным органом в действиях органов власти, стали: заключение антиконкурентных соглашений между органом власти и хозяйствующим субъектом и нарушения процедуры проведения торгов.

По словам Ю.Гуляева,  в 2018  году антимонопольным органом было выдано 96 предупреждений органам местного самоуправления Кировской области (в 2017  году – 103),  23  из которых  -  за нарушение законов о теплоснабжении,  водоснабжении и водоотведении и закона о концессионных соглашениях.  Нарушения выразились в передаче объектов ЖКХ по договорам аренды без проведения торгов вместо заключения концессионных соглашений,  что противоречит действующему законодательству.

Особый интерес у представителей СМИ вызвали предупреждения, выданные органам власти при организации «Похоронного дела» (выдано – 51 предупреждение). Кировским УФАС России были установлены факты наделения хозяйствующих субъектов функциями органов власти, а именно хозяйствующие субъекты в нарушение закона выдавали разрешения на захоронения и выделяли места под захоронения. Антимонопольным органом были выданы предупреждения об устранении выявленных нарушений. Предупреждения исполнены в срок. Стоит отметить, что основанием для выдачи предупреждений явились жалобы,  поступившие от хозяйствующих субъектов, которые оказывают ритуальные услуги.

В ходе пресс-конференции Ю.Гуляев привел данные о количестве возбужденных административных дел в отношении должностных лиц органов власти.  Общее количество возбужденных дел в 2018 году составило - 42. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что к административной ответственности привлекаются лица,  которые не исполнили  Предупреждения,  выданные антимонопольным органом.

По окончании мероприятия представитель Кировского УФАС России рассказал о методической помощи органам власти и органам местного самоуправления, оказываемой управлением в ходе проводимых службой ежегодных семинаров,  горячих линий и консультаций по вопросам антимонопольного законодательства.
Ответив на вопросы журналистов,  Ю.Гуляев поблагодарил их за активное участие  и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.


Видеосюжеты и материалы по мероприятию:

Бизнес Новости в Кирове: http://bnkirov.ru/articles/36349;

Комсомольская правда в Кирове: https:/www.kirov.kp.ru/online/news/3297855/;

Интернет-портал IKIROV.RU:https://www.ikirov.ru/news/43064-antimonopolschiki-vozbudili-42-dela-v-otnoshenii-kirovskih-chinovnikov;